Общая классификация радиаторов

 

Общая классификация радиаторов


В течение года в нашем регионе преобладает пониженная температура воздуха, что приводит к необходимости центрального отопления. Используя радиаторы в наши дома, школы, офисы и т.д. поступает тепло, которое является неотъемлемой частью комфорта. На смену чугунным радиаторам, пришли более высокопрочные и надежные – алюминиевые, биметаллические, стальные, трубчатые, панельные и декоративные радиаторы.

 

АЛЮМИНИВЫЕ РАДИАТОРЫ
Алюминиевые радиаторы обладают высоким уровнем теплоотдачи (от 150 до 205 Вт с секции). Радиаторы данной группы небольшие по размеру, легкие по весу, имеют современный дизайн и большую площадь проходного сечения межколлекторных трубок. Существенный минус алюминиевых радиаторов «критичность» к щелочному фактору, значение рН (кислотность теплоносителя) не должно превышать 8. Вторая проблема – повышенное газообразование в приборах, что приводит к постоянному завоздушиванию системы отопления, если она не спроектирована с учетом этого фактора. Выбор алюминиевых радиаторов очень велик, что позволяет подобрать отопительный агрегат, учитывая все архитектурные особенности помещения (проемы, ниши и т.д.). Количество секций можно задать самостоятельно, подбирая нужную конфигурацию, длину и мощность радиатора. Срок службы алюминиевых радиаторов составляет 15-20 лет.


БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РАДИАТОРЫ
Для изготовления биметаллических радиаторов используют два вида металла - сталь и алюминий. Сталь менее подвержена коррозии, поэтому из нее изготавливают трубы, по которым двигается теплоноситель. Алюминий используется при изготовлении теплоотдающей поверхности, так как имеет наиболее высокий уровень теплоотдачи. Благодаря совместному использованию этих двух материалов срок эксплуатации радиаторов доходит до 20. Биметаллические радиаторы настолько прочны, что способны выдержать давление до 40-50 атмосфер. Следует отметить элегантный дизайн радиаторов данного типа, а также маленький объем теплоносителя. Радиаторы поставляются готовыми к эксплуатации, количество секций (длина, ширина и т. п.) зависит от вашего желания и теплопотерь помещения, в которое устанавливается прибор.


ТРУБЧАТЫЕ РАДИАТОРЫ
Стальные трубчатые радиаторы применяются в системах водяного отопления зданий различного назначения. Стальные радиаторы имеют колончатую конструкцию, собранную из секций, соединенных друг с другом с помощью сварки в коллекторной части. Количество секций зависит от пожелания пользователя и теплопотерь помещения под установку. Благодаря оптимальному соотношению лучистой и конвекторной составляющей теплового потока, разнообразию дизайнерских решений и гигиеничностью приборов стальные трубчатые радиаторы очень популярны. Недостаток трубчатых радиаторов состоит в том, что толщина металла менее 1,5 мм, из-за этого сокращается срок эксплуатации радиаторов. Для помещений с жесткими эксплуатационными характеристиками рекомендуется использовать оцинкованные радиаторы. Все радиаторы поставляются собранными и готовыми к эксплуатации.


ЧУГУННЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ РАДИАТОРЫ
Чугунные радиаторы можно использовать в открытых системах. Неоднократное опорожнение системы, т.е. слив из нее воды, не изменяет эксплуатационных свойств радиаторов. Чугунные радиаторы можно использовать в системах отопления с низким качеством теплоносителя (повышенная агрессивность, загрязненность и пр.). Чугун устойчив к коррозии, что обеспечивает срок эксплуатации радиаторов не менее 30 лет. Конструкции радиаторов разнообразны: одно-, двух-, и многоколенных секций разных по высоте. Самая популярная конструкция это двухколончатые секции с монтажной высотой hм=500мм. В том случае, если одна или несколько секций батареи выходят из строя, нет необходимости менять весь радиатор, достаточно заменить вышедшие из строя секции. Монтаж чугунных радиаторов крайне прост, они могут быть подвешены на стене с помощью кронштейнов, или на стойках, прикрепленных к полу. Благодаря всем достоинствам чугунных радиаторов спрос на них очень велик. Недостатками данных радиаторов является низкое рабочее давление и высокая инерционность.

 

Предлагаем купить Общая классификация радиаторов в Днепре Украина