Общая классификация кондиционеров

 

Общая классификация кондиционеров


Различают три группы кондиционеров:

 

  • Бытовые кондиционеры (RAC – Room Air Conditions);
  • Полупромышленные кондиционеры (PAC – Packages Air Conditions);
  • Системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха (промышленные) (Unitary).

Бытовую серию (RAC) составляют кондиционеры мощностью до 8 кВт. Их используют для охлаждения помещений площадью до 80-100 кв.м. К бытовой серии относятся оконные и мобильные кондиционеры, настенные сплит-системы и мульти-сплит системы. Они подходят для квартир, магазинов, офисов и коттеджей. Полупромышленные кондиционеры (PAC) состоят из сплит-систем и мульти-сплит систем мощностью свыше 8 кВт, используемые в квартирах, офисах, коттеджах, торговых залах и других помещениях площадью до 300 – 400 кв.м. К полупромышленной серии со средней мощностью 10 – 15 кВт можно отнести такие типы кондиционеров как канальные, кассетные, напольно-потолочные и колонные. Промышленные кондиционеры мощностью свыше 20 – 25 кВт устанавливаются в жилых и административных зданиях, торговых залов и спортивных комплексов, производственных и специализированных помещениях площадью свыше 300 кв.м. К ним относятся VRV и VRF системы, центральные кондиционеры, системы чиллер-фанкойл, прецизионные, крышные кондиционеры и другие. Конструкция кондиционеров позволяет разделить их на два класса:

 

  • Моноблочные кондиционеры – состоящие из одного блока (оконные, мобильные);
  • Сплит-системы – состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные и т.п.).

 

СПЛИТ-СИСТЕМЫ


Сплит-система – это кондиционер, состоящий из наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Данная конструкция позволяет наиболее шумную и громоздкую часть кондиционера, содержащую компрессор, устанавливать вне помещения, а внутренний блок - в квартире или офисе. Внутренний блок снабжен испарителем, вентилятором и схемой управления кондиционером, а также фильтрами тонкой и грубой очистки для очищения воздуха от пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т.п. Сплит-системы имеют пульт дистанционного управления (ДУ), с помощью которого можно устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера, задавать температуру, регулировать направление воздушного потока и многое другое.

 

ИНВЕРТОРНЫЕ СИСТЕМЫ

 
Кондиционеры сплит-системы инверторного типа отличаются от обычных тем, что имеют переменную мощность охлаждения/нагрева и регулируют работу кондиционера, изменяя частоту вращения привода компрессора. Вместо обычного цикла работы системы с постоянным включением и выключением компрессора, компрессор работает постоянно, что дает возможность удерживать в помещении постоянную температуру. То есть сплит-системы инверторного типа позволяют плавно менять мощность кондиционера. В обычной модели мощность либо 0, либо 100%, а в инверторе она может меняться постепенно. Известно, что износ любой техники происходит в основном именно в момент включений, инверторная сплит-система же за счет плавной регулировки мощности сводит к минимуму количество включений и выключений. В результате эта модель имеет более продолжительный срок службы, а также экономит до 30% электроэнергии. У инверторных кондиционеров есть еще одно преимущество перед другими моделями: он более плавно поддерживает заданную температуру воздуха в помещении, тем самым, исключая возможность дискомфорта у людей, находящихся в помещении. Шанс простудиться с этой моделью сведен к минимуму.

 

МУЛЬТИ_СПЛИТ СИСТЕМЫ


Мульти-сплит система – это разновидность сплит-системы с двумя и более внутренними блоками (от 2 до 5 штук). Такие блоки бывают разной мощности и разных типов. Замена нескольких сплит-систем одной мульти-сплит системой не будет дешевле, поскольку стоимость оборудования аналогична, а стоимость монтажа – в 1,5 - 2 раза выше. Кроме того, использование нескольких сплит системы гораздо надежнее, т.к. при поломке внешнего блока мультисплит системы перестают работать все внутренние блоки. Поэтому мульти-сплит системы обычно устанавливают в том случае, когда нет возможности разместить несколько внешних блоков. Существует несколько модификаций: настенный, канальный, кассетный, подпотолочный и колонный кондиционер.

 

КАНАЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ


Канальный кондиционер мощностью 12 - 25 кВт может охлаждать сразу несколько помещений (небольшой офис или 4 - 5 комнатной квартиру). Устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Основным требованием для использования канальных кондиционеров является наличие подвесного потолка и система воздуховодов. Необходимо также правильно рассчитать воздухообмен, подобрать кондиционер по мощности охлаждения и статическому давлению, предусмотреть установку электрического или водяного калорифера для подогрева наружного воздуха в зимнее время.


МОБИЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ


Кондиционер данного типа выполнен в едином блоке, мощностью не более 3 - 4 кВт. Имеют высокую цену, сравнимую со стоимостью сплит-системы. Однако его можно установить самостоятельно - вывести гибкий шланг (воздуховод) диаметром около 10 см и длиной 0,5 - 2 метра на улицу через форточку или отверстие в стене для удаления горячего воздуха. При мощности мобильного кондиционера более 3 кВт к основному блоку с помощью быстроразъемных соединений (защелок) добавляется небольшой наружный блок с вентилятором, который вывешивается за окном. Этот тип кондиционеров относится к «шумным».


КАСЕТНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ


Кассетные кондиционеры. Кассетный кондиционер специально разработан для больших помещений с подвесными потолками. "Кассетник" распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока, которая имеет размер стандартный потолочной плитки — 600 х 600 мм, а при большой мощности вдвое больше — 1200 х 600 мм и закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи, что делает его практически незаметным. Подача воздуха на две или четыре стороны обеспечивает равномерный воздухообмен в помещении. Такое распределение воздушного потока позволяет заменить 2-3 кондиционера сплит-систем меньшей мощности на один кассетный кондиционер.


ПОТОЛОЧНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ (напольно-потолочные)


Потолочные сплит-системы еще называют консольными. Кондиционеры потолочного типа используют там, где невозможно использовать настенную сплит-систему или установить подвесной потолок. Например, это идеальное решение для офисов, где стены выполнены из стекла или увешаны картинами, фресками, словом, там, где кондиционер не вписывается в дизайн интерьера. Кондиционер потолочного типа — это обычно мощный прибор, способный работать с большими помещениями и с отличным распределением воздушного потока. Потолочный кондиционер функционален, не требует подвесных конструкций и не бросается в глаза. Небольшой кондиционер может охладить просторную комнату, но для помещения сложной архитектурной формы или офиса с несколькими помещениями лучше подобрать потолочные промышленные кондиционеры. Альтернатива потолочному кондиционеру — напольно-потолочные сплит-системы. Такой напольно-потолочный кондиционер можно установить как на потолке, так и на полу у стены. В случае установки на полу монтировать сплит-систему намного проще: она, хоть и не скрыта, не бросается в глаза и может охлаждать помещения сложной формы. Самые популярные на сегодняшний день сплит-системы — это потолочные кондиционеры Daikin, Panasonic, LG.


ОКОННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

Самыми простыми и дешевыми кондиционерами, являются оконные моноблоки. Такой кондиционер врезается в оконный проем или прямо в тонкую стену. Тем не менее, у оконных кондиционеров есть ряд существенных недостатков:

 

  • У всех моноблоков компрессор находится внутри помещения и создает слишком много лишнего шума;
  • Оконные моноблоки жестко привязаны к оконному проему. По этой причине кондиционировать комнату сложной формы не всегда возможно;
  • Оконные кондиционеры уменьшают площадь остекления, а, следовательно, ухудшают освещенность помещения;
  • При наличии стеклопакета установка такого кондиционера обойдется дороже самого кондиционера.




 

Предлагаем купить Общая классификация кондиционеров в Днепре Украина