Как подобрать котел отопления

Начнём с самого главного, с энергоносителей. Очевидно, что для отопления необходима энергия, которая должна быть преобразована в тепло. Энергию дают энергоносители.


Энергоносители бывают:

 

  • твёрдыми ( твёрдое топливо) - дрова, уголь, кокс, топливные брикеты и т. д.;
  • газообразными- природный газ, сжиженный газ;
  • жидкими - солярка, керосин, мазут, печное топливо;
  • энергоносителем может быть электроэнергия;
  • энергоносителем может служить любая среда с температурой не ниже +8° С, например, вода незамерзающего водоёма или грунтовые воды. Технология «тепловых насосов» позволяет использовать эту низкотемпературную тепловую энергию для отопления;
  • источником энергии для отопления может служить солнечная радиация.

Устройство, которое преобразует скрытую энергию энергоносителя в тепло называется тепловым генератором. Самый распространённый вид тепловых генераторов для отопления жилых домов это - отопительный или водогрейный котёл. Каким бы сложным и совершенным ни был этот вид теплового генератора в основе его лежит теплообменник - ёмкость, в которой с помощью энергоносителя нагревается теплоноситель- вода или антифриз. Этот теплоноситель поступает в систему отопления, где часть своей теплоты отдаёт на нагрев помещения. Охлаждённый теплоноситель возвращается в теплообменник, где снова нагревается и т.д. Тепловые генераторы различаются, в первую очередь, по виду используемых энергоносителей.


Классификация бытовых отопительных тепловых генераторов:

 

  1. По способу установки: Навесной, напольный.
  2. По виду энергоносителя: Твердотопливный, газовый, жидкотопливный. электрический, комбинированный (многотопливный).
  3. По способу приготовления горячей воды: Одноконтурный с внешним бойлером, двухконтурный со встроенным бойлером, двухконтурный с проточным водонагревателем.
  4. По типу горелки: Атмосферная одноступенчатая, двухступенчатая, с плавной модуляцией, двойная; вентиляторная одноступенчатая, двухступенчатая, с плавной модуляцией.
  5. По виду тяги: Естественная, принудительная без подачи воздуха, принудительная с подачей воздуха (труба в трубе).
  6. По материалу основного теплообменника: Чугун, сталь, нержавеющая сталь, медь.
  7. По комплектации: Полная, частичная, без комплектации.
  8. По электрозависимости: Электронезависимый, электрозависимый без самозапуска, электрозависимый с самозапуском.
  9. По виду теплоносителя: Только вода, вода и антифриз.

В таблице классифицированы всё множество бытовых тепловых генераторов по признакам, наиболее понятным и важным для покупателя- неспециалиста. Начинаю с второстепенного, на первый взгляд признака- места установки котла. Котлы бывают напольные - устанавливаемые на пол и навесные - устанавливаемые на стену или перегородку. Для многих домовладельцев место установки котла - вопрос очень важный. Давайте прочитаем «Инструкцию по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения…»:


«…4.2 Размещение тепловых агрегатов предусматривается:

  • на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
  • в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном ) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
  • в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно…


5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:

  • высота не менее 2,5 м;
  • объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
  • в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
  • кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещен

« « « Другие статьи

Предлагаем Как подобрать котел отопления в Днепре Украина