Уход за накопительным водонагревателем

Накопительные электрические водонагреватели хороши тем, что потребляют сравнительно немного электроэнергии единовременно, но из-за этого они достаточно долго согревают тот объем воды, который в них заключен. Это является преимуществом тогда, когда горячая вода в больших количествах нужна не постоянно, а несколько раз в сутки. Например, в дачных условиях или во время отключения горячей воды в городских квартирах. При этом, номинальный объем водонагревателя рассчитывается исходя из количества членов семьи и возможности разместить такой водонагреватель, обладающий немалыми габаритными размерами.


Срок службы такого прибора колеблется от 5-8 лет до 13-15 в зависимости от фирмы-производителя и соблюдения техники эксплуатации накопительного водонагревателя.


При подготовке разводки воды в доме, следует учитывать то, что все водонагреватели комплектуются группой безопасности. Группы безопасности предназначены для защиты накопительных водонагревателей от внутренних и внешних гидравлических перегрузок. Они представляют собой группу клапанов (в частных случаях и редуктор) смонтированных в одном блоке. Группы безопасности различаются по диаметру подключения, рабочему давлению и адаптации к давлению водопроводной сети. Обратный клапан, входящий в состав групп безопасности пропускает воду в водонагреватель, и не дает ей течь в обратную сторону. Предохранительный клапан срабатывает при превышении давления воды в магистрали. В этом случае, вода не поступает в нагреватель, а сливается через специальное отверстие. Потому при подготовке монтажа водонагревателя необходимо предусмотреть возможность слива этой воды в канализацию. В связи с этим важно, что при нагреве вода расширяется, и даже при условии нормального давления воды в магистрали, через предохранительный клапан скапывает вода, защищая внутреннюю колбу водонагревателя от деформаций.


Группы безопасности в обязательном порядке монтируются до входа воды в водонагреватель. Многие водонагреватели комплектуются простейшей группой безопасности, но к некоторым есть возможность выбрать группу в зависимости от конкретных условий эксплуатации.


Правила эксплуатации водонагревателей подразумевают своевременную смену расходного элемента – магниевого анода. Магниевый анод представляет собой антикоррозионный стержень, предохраняющий внутреннюю колбу водонагревателя от коррозии. Срок службы анода зависит от типа водонагревателя и в среднем составляет 2-3 года, хотя есть такие, которые требуют замены раз в пол года или наоборот, раз в 7-8 лет. Рекомендуемый срок замены обычно прописан в инструкции по эксплуатации конкретного водонагревателя.


В случае эксплуатации водонагревателя накопительного типа в дачных условиях, то есть без использования в зимнее время, важным моментом является консервация водонагревателя на зиму. Де

« « « Другие статьи

Предлагаем Уход за накопительным водонагревателем в Днепре Украина