Как подобрать насос

Насосы для дачи и не только


Дачный сезон - безусловно, приятное и полезное время. Все очень любят наслаждаться красотами природы: чистый сосновый воздух, шелковистая травка под ногами..., но совершенно не выносят бытовых неудобств. Больше всего неприятностей доставляет вода. Если в городе среднестатистический житель использует в сутки 350 литров воды (а реально выливает 500 - 600 литров), то сколько же ее нужно за городом? Баня, сауна, бассейн, полив огорода, мытье машины, фонтан в саду и толпа гостей потребуют до 7000 литров воды в сутки! Где ее взять? Хорошо, когда есть централизованное водоснабжение, как в городе. А если нет - необходимо делать автономное. И если централизованное водоснабжение еще встречается за городом, то дренаж и канализация вряд ли. Поэтому современный загородный дом немыслим без насосов для водоснабжения, полива, откачивания бытовых стоков и загрязненной воды и т.д. Для решения всех этих задач существует множество разновидностей насосов с различными техническими характеристиками. Самое главное - правильно подобрать насос для своих целей. Для этого мы проведем небольшую экскурсию по наиболее распространенным видам, чтобы Вы смогли получить достоверную информацию об интересующем Вас товаре и определиться в своем выборе.

Поверхностные насосы

Поверхностные насосы находятся вне источника воды, соответственно, забор воды в них происходит посредством всасывания. Как правило, такие агрегаты применяются для водоснабжения. В основном они бывают двух видов: вихревые и центробежные. Вихревые насосы из-за небольшой глубины всасывания, чаще всего подходят для повышения давления воды, поступающей из системы водоснабжения или из резервуара. Максимальная глубина всасывания самовсасывающих центробежных насосов составляет 9 м, что позволяет их использовать для выкачивания воды из колодцев, неглубоких скважин, родников и т.п. Все поверхностные насосы, как правило, исполняются в виде насосных станций, где, помимо самого насоса, присутствуют элементы автоматики, которые автоматически включают и выключают насос при разборе воды и поддерживают постоянное давление 1,5-3 атм., что вполне достаточно для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т.д.). С насосной станцией Вы будете чувствовать себя на даче не хуже, чем в городе. Одна станция обеспечит водой и дом с кухней, и баню. Ее можно приспособить также и к поливу участка. 

Погружные насосы

 При невозможности использования поверхностных (например, из-за большой глубины источника) выбирают погружные насосы. Само название насосов говорит о том, что они погружаются непосредственно в воду. К этой группе относятся колодезные и скважинные насосы. Колодезные насосы Колодезные насосы чаще всего выполняются с нижним заборным отверстием. Это позволяет нас

« « « Другие статьи

Предлагаем Как подобрать насос в Днепре Украина