Общая классификация водонагревателей

 

Общая классификация водонагревателей

 

Электрические накопительные водонагреватели


Электрические накопительные водонагреватели (бойлеры) различаются по емкости от 10 до 500л. Нагрев воды осуществляется с помощью электрического ТЭНа, который нагревает её до 55-75 градусов, и в течении длительного времени поддерживает ее температуру в автоматическом режиме. При расходовании горячей воды, в бак поступает холодная вода и снова нагревается. Т.к. нагрев происходит постепенно, данный аппарат использует небольшое количество электроэнергии. Например, бойлер емкостью 150л потребляет 1,5 – 2 кВт. Однако такие водонагреватели не так компактны как проточные. Тем не менее, в накопительных водонагревателях горячая вода может расходоваться несколькими водоразборными точками в один и тот же момент времени. В данной группе водонагревателей используются баки из нержавеющей стали, стеклокерамики, стали и пластик. В наших магазинах представлены водонагреватели Термекс, , AEG, Garanterm (Гарантерм), накопительные водонагреватели ATT, ISEA и др. Модели с вертикальным, горизонтальным так и с универсальным подключением разного литража.


Электрические проточные водонагреватели


Электрический проточный водонагреватель имеет компактные габариты, нагревают воду сразу, проходя через нагревательный элемент, мощностью от 5 до 28 кВт. Объем производимой горячей воды неограничен. Благодаря тому, что они просты в установке, их используют в квартирах при сезонных отключениях горячей воды. Большинство водонагревателей этого типа имеют систему автоматического включения при начале водозабора. Цена такого водонагревателя не высока, но они расходуют большое количество электроэнергии при нагреве воды, что в конечном счете увеличивает общие затраты. Для недорогих моделей свойственен малый напор теплой воды. В рознице проточники фирм Siemens, проточные водонагреватели, проточные водонагреватели AEG и др.


Газовые проточные водонагреватели


Газовые проточные водонагреватели отличаются от других категорий водогреев наличием горелки, которая осуществляет подогрев воды. Вода проходит через теплообменник и автоматику, обеспечивающая работу водонагревателя. Некоторые модели данной группы водонагревателей оснащены модуляционной горелкой, которая обеспечивает постоянную температуру воды на выходе из колонки вне зависимости от колебаний температуры входящей воды. Проточные газовые водонагреватели включаются нажатием кнопки (модели с пьезорозжигом). Аппараты с электронным розжигом включаются автоматически, для этого достаточно открыть кран горячей воды, в них отсутствует запальник с постоянно горящим пламенем, что делает его более экономичным. По мощности, газовые колонки делятся на три группы: невысокой (17--19 кВт), средней (22--24 кВт) и высокой (28--30 кВт). Мощность показывает количество горячей воды, получаемое на выходе.


Газовые накопительные водонагреватели


Главными элементами газовых накопительных водонагревателей являются бак, защищенный изнутри специальным покрытием и снабженный магниевым анодом, который служит для предотвращения от коррозии; наружный корпус из стали, покрытый эмалью; термоизоляция для уменьшения тепловых потерь; вытяжной колпак, препятствующий обратному потоку отходящих газов; атмосферная газовая горелка; блок управления и система защиты, перекрывающая поступление газа в случае каких-либо неисправностей. По цене и установке электрические уступают газовым водонагревателям, однако за счет использования газа экономичнее в эксплуатации. В зависимости от вида тяги емкостные газовые водонагреватели бывают двух типов: с естественной тягой (с открытой камерой сгорания) и с принудительной тягой (с закрытой камерой сгорания). Водонагреватели с естественной тягой требуют установки дымохода, для притока воздуха в помещение, что способствует поддержанию горения. Водонагреватели с принудительной тягой имеют короткий коаксиальный воздуховод (труба в трубе, по одной воздух поступает, по другой выходят продукты горения), который может быть выведен прямо через стену на улицу и не нуждаются в громоздком дымоходе. Фирм, предлагающих газовые накопительные водонагреватели не очень много, среди них:, ARISTON и BAXI (Италия), VAILLANT (Германия) и др.

 

Предлагаем купить Общая классификация водонагревателей в Днепре Украина